Мартиролог в красках

Содержание материала

Введение.

В течение последних двух лет, как заметил внимательный читатель, «Календарь» публикует фотографии росписей храма Живоначальной Троицы в Горетове. Публикации эти, как и сами росписи, совершались поэтапно. Ныне, когда работа художников подошла к концу, пришло время представить ее в возможной для письменного слова полноте. Настоящая статья-обзор – первая попытка такого представления. Благодаря Подателя всех благ Бога и покровителя храма – священномученика Михаила Маркова, - приступим… Но прежде поименуем и поблагодарим тех, кто молитвами, трудами умножил богоданный свой талант живописателя – на радость горетовцам и всем гостям и друзьям нашим. Во главе бригады неизменно был Андрей Патраков и с ним – соработники: Ольга Ширшова, Александр Кузьмин, Павел Арефьев, Геннадий Доминьяк, Алексей Егоров, Анна Михайлина. Много было и тех, кто поддерживал, чем мог, художников. Здесь хотелось бы первым – вне сравнения - назвать имя благодетеля, взявшего на себя материальную ответственность за весь проект… Но, как часто бывает: заслуживающий большей похвалы не желает оглашать своего имени. Итак: