В категории нет материалов.

• Дыхание Церкви

Богослужение составляет как бы дыхание церковной жизни, являясь одним из главных способов выражения любви к Богу, молитвенного общения с Ним. Вместе с тем это возвышенная школа для усвоения святоотеческого богословия и духовного опыта. Этот сборник — попытка показать читателю смысл и переживания богослужений, которые благодаря их великим творцам явились нам как некие божественные гимны.

• Беседы на Евангелие от Марка

«Благая весть! Как это оценить? Где-нибудь далеко-далеко в холодной, негостеприимной чужбине, быть может в суровом вражеском плену, томится дорогой вам человек. Вы ничего о нем не знаете. Пропал — как в воду канул. Где он? Что с ним? Жив ли? Здоров? Быть может, обнищал, нуждается во всем... А кругом холодные, равнодушные чужие люди... Ничего не известно. Томится сердце, тоскует. Хоть бы одно слово: жив или нет? Никто не знает, никто не скажет. Ах, какая тоска! Господи, пошли весточку! И вот в один прекрасный день стучатся в двери. Кто там? Почтальон принес письмо! От кого? Боже правый... Неужели? Да, да...