Крещение в Антарктиде

Категория: Обзор СМИ

Здесь принято крестить прямо в океане, с борта надувной резиновой лодки, среди плавающих рядом пингвинов. И петь «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…», огибая трижды какой-нибудь красивый айсберг в бухте Ардли.

Но если за окном июль, а это разгар антарктической зимы, и бухта полностью закрыта льдом, то полярники вырубают для крестин прорубь на озере неподалеку. Это озеро дает пресную воду для всех нужд полярной станции.

Вид на храм из бухты Ардли

Именно сюда, к питьевому озеру Китеж, от храма Святой Троицы устремляется крестный ход в день Крещения Господня. Здесь совершается Чин великого освяще-ния воды. После чего священник и его помощник обходят российскую полярную станцию Беллинсгаузен, чтобы окропить святой водой всех ее обитателей. Следом появляется водовоз, и полярники наполняют крещенской водой большие питьевые баки во всех домах.

На праздник Крещения купель в Антарктиде устраивают возле дизельной – это самое теплое место на станции. Дизели круглый год дают свет и тепло, здесь же находится баня. Огромную металлическую емкость наполняют водой из озера Китеж, и каждый желающий может туда окунуться. Вторую «иордань» вырубают во льду Китежа.

Крестины в Антарктиде

Храм Святой Троицы в Антарктиде – патриаршее подворье Троице-Сергиевой Лавры. Церковь построена по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на средства Петра Задирова и Александра Кравцова в память полярных исследователей, погибших на шестом континенте. Освящена в 2004 году на праздник Сретения Господня архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

Храм Святой Троицы в Антарктиде – патриаршее подворье Троице-Сергиевой Лавры
Церковь построена в память полярных исследователей, погибших на шестом континенте
Праздник Богоявления
Купель возле антарктической станции