Международные Рупышевские чтения

Международные Рупышевские чтения

В понедельник, 23 января, в православном просветительском центре храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Москвы состоялись международные Рупышевские чтения, посвященные памяти исповедника и подвижника ХХ века прот. Понтия Рупышева.

Конференция была организована при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В ней приняли участие ученые, представители духовенства и творческой интеллигенции. Среди почетных гостей присутствовали насельники православной Михновской общины.

Были заслушаны доклады проф. Л. Г. Дорофеевой, прот. Анатолия Нагорного, доцента МДА П. К. Доброцветова, прот. Илии Шапиро, члена Русского Генеалогического Общества Н. В. Новиковой, аспиранта МДА А. Шальчюнаса, старшего научного сотрудника ПСТГУ Л. А. Головковой, живописца А. Патракова. От Виленско-Литовской епархии с докладом выступил руководитель Епархиальной комиссии  по религиозному образованию и катехизации свящ. Сергий Нейфах. Также в рамках Чтений были представлены книги, аудиодиски, передачи ТК СПАС, радио «Благовещение» — о духовном наследии прот. Понтия Рупышева. Завершилась конференция дружеским общением. Участники чтений выразили благодарность устроителям за предоставленную возможность обмена исследовательским опытом.