Почил в Бозе старейший клирик Виленско-Литовской епархии

arkhimandrit leonid

В среду, 25 августа сего года, на 91-м году жизни почил в Бозе старейший клирик Виленско-Литовской епархии архимандрит Леонид (Гайдукевич).

Архимандрит Леонид родился 19 сентября 1930 г. в Минской области (Белоруссия) в крестьянской семье. Будучи человеком глубоко верующим, он поступил в Жировичскую Духовную Семинарию, где в 1950 г. был рукоположен в сан диакона, а в 1952 г. — во пресвитера архиепископом Минским и Белорусским Питиримом. После окончания семинарии служил там же в качестве пресвитера.

В 1952 г. переехал в Москву, в 1956 г. окончил Московскую Духовную Академию и был назначен клириком Николо-Хамовнического храма в г. Москве, где в 1967 г. стал настоятелем.

В 1973 г. о. Леонид переезжает в Литву и становится клириком Виленско-Литовской епархии.

В 1976 г. принял монашеский постриг с тем же именем «Леонид», и назначен наместником Свято-Духова мужского монастыря в г. Вильнюсе.

С 1994 г. и до конца своих дней архимандрит Леонид был настоятелем храма «Всех Скорбящих Радость» в с. Михново и духовным наставником общины при этом храме. Он много сделал для храма, неустанно трудился для блага церковного и спасения вверенных ему Богом людей михновской общины. Заслуженно пользовался большим уважением и глубоким почтением среди духовенства и мирян всей епархии.

Проповедь о архим. Леониде (Гайдукевич)