Очевидец о нападении на церковь во Франции: боевики снимали убийство на видео

Категория: Актуальное

Перед смертью террористы поставили священника на колени и перерезали горло, записывая происходящее на видео.

Сестра Даниель была среди пяти заложников, захваченных боевиками ИГ в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре возле города Руан. Нападение произошло во время утренней службы.

REUTERS

Монахиня рассказала о том, что происходило после того, как боевики захватили здание. "Все кричали "Остановитесь, вы не понимаете, что творите". Они поставили его (священника Жака Хамеля - УНИАН) на колени, он пытался защититься, и тогда началось ужасное", - рассказала она The Guardian.

По словам монахини, боевики снимали на камеру тот момент, когда перерезали горло отцу Хамелю, и, вероятно, проповедовали на арабском. Женщина выбежала из церкви незамеченной. "Они не заметили меня, они были заняты своими ножами и съемкой видео с обращением у алтаря. Это было ужасно", - рассказала она французскому каналу BFMTV.

REUTERS

Убитый священник работал в приходе на протяжении более 10 лет. Он должен был уйти на пенсию в 75 лет, но хотел продолжать служить церкви и общине, сказали местные жители.

85-летний священник храма Жак Амель был известен своей щедростью и преданностью своему служению. Об этом говорят все знавшие его.

«Это был очень преданный своему служению человек. Он был счастлив в этой церкви, лично знал очень многих прихожан. Он никогда не старел. Было даже удивительно наблюдать, какая жизнеспособность и энергия была у этого человека в его возрасте. Он всегда был готов прийти на помощь, участвовал во всех праздниках и собраниях, встречах с другими священниками. О нем скорбит, прежде всего, район, в котором он жил. Я буквально чувствую эмоции всех горожан – как можно было трогать такого человека? Прежде всего, в таком преклонном возрасте, и того, кто всегда помогал ближним? В этом есть что-то, что переходит все границы понимания», — говорит архиепископ Руана Доминик Лебрен, который лично знал Жака Амеля.

Как сообщал УНИАН, полиция обезвредила двоих преступников, которые захватили заложников в церкви рядом с французским городом Руан. Было известно об одном погибшем заложнике - священнике. Позже ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Исламское государство."

unian.net