Научно-практическая конференция памяти протоиерея Понтия Рупышева «СЛОВО СИЛЬНЕЕ ЧУДА»

Категория: Новости прихода

photo_2024-08-07_13-22-33.jpg

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «СЛОВО СИЛЬНЕЕ ЧУДА».

г. Санкт-Петербург,  Дом дружбы Ленинградской области (ул. Потемкинская, д.2)

14 августа 2024 г.

13.00. Приветствие епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава

13.05. Вступительное слово.

О. Понтий о триединстве русских столиц.

Прот. Илия Шапиро, координатор Рупышевских Чтений.

13.10. Музыкальное вступление.

И.С. Бах. Итальянский концерт. BWV 971, 2 часть: Andante

Доклады:

1.  Дорофеева Л.Г. профессор БФУ им. И. Канта (г. Калининград).

Агиобиография о. Понтия. Новое в традиции.                    Краткий обзор.

2.  Кошечко А.Н., д. филол. н., профессор Института интегративного здравоохранения СибГМУ.

Принцип холизма как духовно-онтологическое              основание трудов прот. Понтия Рупышева и опыт жизни Михновской общины

3.  Головенко Т.Ю. Хвалебнова А.А.         Путь в Михново. Минифильм в технике «театра теней».

14.10. Музыкальная пауза.

В. А. Моцарт. Концерт N 23 для ф-но с оркестром, 2 часть: Adagio.

Доклады:

4. Схимонахиня Рафаила (Иванова), Леушинское подворье, Санкт-Петербург.

Незабываемая встреча. Первая встреча отца                              Понтия со святымправедным Иоанном                                        Кронштадтским. Вильно. 1893 г.

5. Рогачикова Н.М., ФНВМУ (г. Калининград).

По страницам дневников о. Иоанна Кронштадтского и о. Понтия Рупышева: образование и воспитание ума и сердца.

6. Губарева О.В., кандидат культурологии, с.н.с. РИИИ, г. Санкт-Петербург

О творчестве во Христе, духе веры и современном                   иконоборчестве. Размышления над словами о. Понтия Рупышева.

7.  Головенко Т.Ю. Хвалебнова А.А.            Рождение обители. Минифильм

15.20. Кофе-пауза

15.50. Музыкальная пауза.

Ф. Шуберт. Экспромт N 3 соль-бемоль мажор, соч.90, D 89

8. Прот. Илия Шапиро., настоятель ПатриаршегоПодворья храма

Живоначальной Троицы в селе Горетово Можайского района Московской области.

"Мы собрались сюда". Вход и исход                           Петрова поста с о. Понтием. 1936-й год.

Проповеди.

9. Видмарович Н.П. профессор, Загребский Университет, Хорватия.          Пастырское слово в контексте Псалтири

(по наследию протоиерея Понтия Рупышева).

10. Доброцветов П. К., профессор, Сретенская Духовная Академия (г. Москва).         Протоиерей Понтий Рупышев о молитве.

16.50. Музыкальная пауза.

Р. Шуман. Из «Фантастических пьес», соч.12: Warum.

Запись М. В. Юдиной

Доклады:

11. Священник Андрей Щекачев, храм св. Митрофана Воронежского на 2-й Хуторской, г Москва.

PONTUS ET PONTIUS: Море в судьбе                          протоиерея Понтия Рупышева.

12. Бовкало А.А.,Член Русского генеалогического общества,г. Санкт-Петербург

Генеалогия Рупышевых. По                                          материалам персонального сайта.

13. Доброцветова А.Н. (Издательство "Паломник", г. Москва).

Двухтомник наследия о. Понтия, 2016 г.                     История публикации.

14. Борунов Д.А., епархиальный архитектор, г. Санкт-Петербург.       Проект храмового комплекса в Михнове.

18.15. Окончание конференции