О воздержании и посте

Возлюбленные о Господе братие и сестры, великое бедствие для современных христиан заключается в том, что они потеряли способность жить по духу, а живут по плоти. Такое состояние их обнаруживается из того, что они стали бессильны жить воздержно по уставу Святой Церкви, а все свои мысли и желания направляют к приобретению и умножению земных благ и радостей, соединенных с свободой плотской жизни. Такое оплотянение и оземлянение души может окончательно погасить в них дух, который уже едва в них теплится и движется и стал нечуток к воздействию на него Духа Божия. Чтобы выйти из такого бедственного состояния, нужно начать со строгого соблюдения установленных Святою Церковью постов. Первые христиане проводили жизнь в более строгом воздержании, нежели какое они [посты] нам предписывают.

Поэтому кто нарушает их [посты], тот переступает тот предел воздержания, за которым начинается уже порабощение телу духа и обессиление его. Поэтому же посты эти должно соблюдать всем верным во всех состояниях и при всех положениях, детям и старым, немощным и больным, в труде и бедности.

В установленные Святою Церковью посты нельзя употреблять пищу мясную, молочную, яйца и производную от них, а только растительную и в некоторые дни рыбную. Эти посты следующие:

1. Великий. Он начинается с понедельника за семь недель до Пасхи, перед которой и оканчивается.

2. Богородичный или Успенский — в течение двух недель перед праздником Успения Божией Матери с 1 до 15 августа.

В эти два поста полагается кушать без постнаго масла и рыбы, а по субботам и воскресениям разрешается с постным маслом, но без рыбы; в праздники Благовещения Божией Матери, если он придется не на Страстной седмице, Входа Господня в Иерусалим и Преображения Господня, разрешается еще и рыба.

3. Рождественский или Филиппов — в течение сорока дней перед праздником Рождества Христова от 15 ноября до 25 декабря.

4. Апостольский или Петров, который начинается через неделю после праздника Пятидесятницы с понедельника и продолжается до праздника святых апостолов Петра и Павла 29 июня.

В эти два поста по понедельникам, средам и пятницам полагается кушать без постнаго масла и рыбы, по вторникам и четвергам — разрешается с постным маслом без рыбы, а по субботам, воскресеньям, в праздники Введения во Храм Божией Матери, Рождества Святаго Иоанна Предтечи и другие большие разрешается и рыба. Кроме того, в Рождественском посту от 20 декабря до праздника Рождества Христова по субботам и в воскресные и праздничные дни уже нельзя кушать с рыбой, а только с постным маслом. То же и в сочельник перед самым праздником.

В остальное от всех этих четырех постов скоромное время года полагается еженедельно по средам и пятницам пост без постного масла и рыбы, в дни же Усекновения главы святого Иоанна Предтечи 29 августа, Воздвижения Креста Господня 14 сентября и накануне праздника Крещения Господня 5 января пост с постным маслом без рыбы.

В первый день Великаго поста и великую пятницу перед Пасхой следовало бы по возможности совсем не вкушать пищи, как того требует церковный устав; во все же другие постные дни по возможности кушать один раз в день по тому же уставу, разрешающему в посты только по субботам, воскресеньям и праздникам кушать два раза в день, днем и вечером. В великие праздники, если они случатся в постные дни, пост не нарушается, но разрешается в них кушать с постным маслом и рыбой два раза в день, а в средние — только с постным маслом один раз в день. После Пасхальной седмицы от воскресения Антипасхи до праздника Пятидесятницы по средам и пятницам разрешается кушать с постным маслом, а в среды Преполовения и отдания Пасхи, накануне праздника Вознесения Господня на небо, еще и с рыбой.

Есть такие времена года, когда нет поста по средам и пятницам, а именно: в пасхальную и Троицкую седмицы, на святки, от 25 декабря до 5 января, в праздники Крещения Господня 6 января, в третью седмицу перед Великим постом, О мытаре и фарисее, и в первую перед ним масляную, в которую уже нельзя кушать мясной пищи, а только молочную, яйца и рыбную.

Кроме того, во всякое время года, помимо постного, всякую пищу нужно употреблять умеренно и воздержно, не пресыщаясь ею. Рано утром, по пробуждении от сна, нельзя кушать, а лишь по прошествии достаточного времени. В воскресные, праздничные и постные дни нельзя вкушать пищу до полудня. Особенно важно воздержание при утолении жажды. При обильном употреблении воды и других утоляющих жажду напитков и тело, и дух приходят в расслабление. Поэтому воздержание от них важнее, чем воздержание от пищи. Поэтому же нельзя помногу утолять жажду.

Если мы будем так употреблять пищу и питье по правилам и указаниям Святой Церкви, то Святый Дух, действующий в ней через них [через правила и уставы Святой Церкви], будет живить наш дух, сохранит нас нерастленными от страстей чревоугодия и блуда и объединит духом со всеми святыми, которые все провели свою жизнь в великом воздержании тела. Нам останется тогда только с детскою преданностью Промыслу Божию терпеть все скорби, искушения, бедствия, болезни и озлобления, попускаемые нам Богом, через которые Он ведет нас ко спасению. Через них душа наша очищается от чувственности, себялюбия, самолюбия и гордости и отторгается от пристрастия ко всему земному и душевному. И когда мы пройдем этот спасительный крестный путь жизни, вспомоществуемые благодатию Божией Матери и святых, то Господь введет нас в вечную жизнь вместе с ними.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и Святаго Предтечи Твоего Иоанна даруй нам, грешным, дух воздержания. Аминь.