О целомудрии в брачной жизни

Возлюбленные о Господе братья и сестры супруги, великое зло современных христиан, свидетельствующее о грубом оплотянении и оземлянении их, есть стремление супругов жить в браке при соединении между собою так, чтобы не иметь детей. Такое поведение их и незаконно, и не дозволено Святою Церковью, и противно самой природе души и тела. До пришествия Христова на землю Бог через святаго пророка Моисея повелевал таких супругов наказывать смертной казнью, так как они совершают здесь два смертных греха — прелюбодеяние и убийство. Христианская Церковь никого не казнит смертью, но по правилам ея такие супруги должны быть отлучены от причащения Святых Таин Христовых на несколько лет. Кроме того, современные супруги губят целомудрие души и тела, которое заключается в правильном и здоровом их состоянии, когда дух человека остается свободным от страстей, не будучи ни расслабляем, ни связываем ими. Так как только благодать Святаго Духа может привести человека в такое состояние, то она и преподается христианским супругам в святом таинстве Брака, совершаемом над ними для освящения их союза и сохранения ими целомудрия души и тела. С помощью ея [благодати] они, подвизаясь в благочестии, восходят от силы в силу его [благочестия], возвышаясь разумом не только над страстями, но и над душевными и телесными чувствами. При этом Святая Церковь указывает им освящать воздержанием друг от друга праздники и посты, почему и не венчает вступающих в брак накануне этих дней. К сожалению, современные христианские супруги утратили разумение гибельности плотского состояния и, греша излишеством половых сношений и разнузданностью их, отгоняют этим от себя благодать Святаго Духа. Большинство их, не считая того грехом, не исповедуют в таинстве Покаяния подобных своих блудных грехов, которыми оскверняют и нарушают свое брачное состояние.

Но вот как Святая Церковь учит о супружестве. Святый апостол Павел уподобляет союз мужа и жены в браке союзу Христа с Его Церковью. Христос так возлюбил ее [Церковь], что, будучи распинаем грехами отдельных ея членов, не оставляет их; возбуждая в них желание вечнаго спасения и любовь и уважение к благочестию, Он дарует им познание своих грехов и пути ко спасению и ведет по нему. Если они при этом добровольно понуждают себя к исправлению подвигами благочестия, то Он укрепляет их и очищает от грехов благодатию Святаго Духа. Если же такие христиане не заботятся о своем исправлении, то Христос попускает им впадать в искушения для познания своих грехов и в душевныя и телесныя скорби для очищения от них, предохраняя их этим от окончательнаго падения в вечную погибель и в то же время даруя им силу к перенесению попущенных Им испытаний. Так Христос относится к Своей Святой Церкви, чтобы она всегда жила общею с ним во Святом Духе святою жизнью. От членов ея [Церкви] требуется только послушание Христу и кроткая и смиренная преданность Его водительству ко спасению с постоянным и посильным побуждением себя к достижению его [спасения]. Так и муж из любви к Богу и своей жене, наследнице Царства Небеснаго, и из ревности ко спасению должен и сам исполнять все заповеди Божии и повиноваться всем установлениям церковным, и жену и детей тому же учить, покрывая их немощи и прегрешения любовию и благоразумно заботясь об исправлении их, а скорби, тяготы и неустройства семейной жизни терпеливо переносить с преданностью Промыслу Божию, ведущему нас ко спасению. Так же и жена должна оказывать повиновение мужу в общей с ним благочестивой жизни по вере и своею кротостью, смирением, скромностью и простотою в жизни облегчать ему общую заботу их об общем их спасении.

При строгой целомудренной жизни благочестивых христианских супругов, вследствие наследственной греховности, невольно усиливающейся в них при совместной их жизни, им все же приходится терпеть очистительные скорби и искушения. Если так бывает с целомудренными супругами, то у несоблюдающих целомудрия эти скорби чрезвычайно усиливаются и разрушительно действуют на их жизнь.

С нарушением целомудрия отступает мир Божий от души таких супругов, нарушается их взаимное дружелюбие и согласие и разрушается их земное благосостояние, потому что от них тогда отступает Божие благословение. Отсюда в семьях ссоры и брань, восстание супругов друг на друга, иногда побои и драки, пьянство, бедствия в хозяйстве, обеднение и разрушение благополучия земной жизни. Если же такие супруги не покаются и не исправятся в своей взаимной жизни, то их ожидает к тому же и вечное мучение, так как, по словам святаго апостола Павла, блудники не наследуют Царства Небеснаго.

Будем же, возлюбленные братия и сестры, супруги, хранить в браке нерастленными душу и тело, сходясь лишь вследствие крайней необходимости в позволенное Святою Церковью время, храня и в течение его возможное воздержание друг от друга и благоразумие при взаимных сношениях, а детей наших воспитывать в строгом исполнении заповедей Божиих и послушании церковным уставам. Тогда только мы можем надеяться, чтобы на наших семействах почивало Божие благословение, в душах наших был бы мир Божий и в земных делах успех, а по смерти нашей найти радость и утешение за гробом в угодных Богу молитвах наших детей за нас.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и Святаго Предтечи Твоего Иоанна даруй нам дух целомудрия. Аминь.